Назначение
Двухсторонний автоматический кромкооблицовочный станок KDT-2468JHSKC предназначен для одновременного облицовывания с двух сторон прямолинейных кромок мебельных щитов и заготовок синтетическим рулонным материалом. Применяется на мебельных предприятиях выпускающих серийную мебель.
Узлы станка
- Узел прифуговки.
- Прижимной узел.
- Узел торцевания.
- Первый фрезерный узел для снятия свесов.
- Второй фрезерный узел для снятия свесов.
- Узел контурной обработки (раунды).
- Узел циклевания с радиусными ножами.
- Узел циклевания с плоскими ножами
- Пазовальный узел с 2-х сторон.
- Полировальный узел.
Отличительные особенности
- Скорость подачи 12-20 м/мин;
- Магазин для кромочного материала;
- Программирование технологических перерывов нагрева клеевой ванны;
- Индивидуальный частотный преобразователь для каждого рабочего узла;
- Освещение в защитной кабине;
- Для безопасности станок оборудован электронной системой блокировки двери кабины;
- Механизм подъема/опускания прижимной траверсы оснащен электроприводом, что обеспечивает быструю и точную установку на необходимую толщину детали;
- Базирующая линейка с цифровым счетчиком гарантирует быстрый и точную установку необходимого съема на детали во время фрезерования на узле прифуговки;
- Пневматическая шторка на клеенаносящем валу, предостерегает его от загрязнения;
- Регулировка передних и задних свесов кромки с панели управления.
Схема в автоматической линии

Конструктивные преимущества
Станина кромкооблицовочного станка имеет форму жесткого короба с необходимыми ребрами жесткости, что гарантирует точное расположение всех узлов в течении всего срока эксплуатации.
Управление станком осуществляется с помощью специального пульта оборудованным промышленным дисплеем с системой «Touch screen». Значки включения/выключения узлов и агрегатов на дисплее интуитивно понятны и не требуют специальных навыков для работы на станке.
Шток дозатор подачи заготовок, контролирует минимальное расстояние между заготовками, предотвращая повреждения узлов станка во время работы.
Магазин подачи кромки на два рулона упрощает и ускоряет процесс смены кромки и перехода на другую толщину, ширину, цвет.
Узел прифуговки оснащен двумя высокочастотными двигателями, что обеспечивает качественную обработку торца материала перед приклеиванием кромки. Предварительное фрезерование справляется со «ступенькой» от подрезной пилы, сколами. Узел предварительной прифуговки оснащен алмазными фрезами высотой 40 мм (65 мм – опция).
Прижимной узел состоит из 4 роликов, котоорые приводятся в действие с помощью пневматики, что гарантирует равномерное распределение усилий на кромку во время приклеивания. Из 4-х роликов 2 ролика имеют разный конус, что обеспечивает распределение усилия прижима по толщине детали. 2 цилиндрических ролика осуществляют давление по всей толщине детали, а 2 конических ролика сосредоточены на нижнем и верхнем участках детали. Мощный пневматический цилиндр ножа предварительной торцовки успешно справляется с толстой кромкой.
Верхняя клеевая ванна с предварительным расплавом клея, вместительностью 5 литров. Клей подается дозировано и не перегревается во время простоев станка. Смотровое окно позволяет контролировать наличие клея. Время разогрева и готовности к работе 15 минут.
Узел торцевой обрезки оснащен двумя высокочастотными электродвигателями, а перемещение пильных узлов осуществляется по специальным линейным направляющим. Узел оснащен системой автоматической смазки направляющих.
Фрезерный узел состоит из двух высокочастотных электродвигателей оснащенных радиусными фрезами, которые позволяют обрабатывать кромочный материал толщиной 0,4 – 3,0 мм. Деталь отслеживается с помощью двух больших круглых копиров (на каждом моторе) установленных на плавающем узле, эта конструкция предотвращает появление брака во время фрезеровки. Станок оснащен двумя парами фрезерных узлов – 2 черновых узла и 2 узла для чистового фрезерования свесов.
Узел контурной обработки (раундов) оснащен двумя высокоскоростными моторами и успешно работает на скорости 20 м/мин. Возможны четыре схемы работы.
Радиусное циклевание двумя твердосплавными радиусными ножами, которые после фрезеровки кромки толщиной 2,0 мм снимают тонкий слой с отфрезерованной части кромки в результате мы получаем ровную обработанную поверхность.
Узел прямого циклевания оснащен двумя твердосплавными прямыми ножами (клеевая цикля), которые осуществляют обработку кромки в стыках с деталью. Это операция удаляет излишки клея и микронеровности на швах в местах приклеивания кромки к детали.
Пазовальный фрезерный узел оснащен пазовой пилой с твердосплавными напайками для фрезерования паза под заднюю стенку. Возможен один из трех вариантов позиционирования фрезерного узла: для фрезерования паза сверху, снизу или в торце детали.
Узел полировки осуществляет полировку обработанной части кромки. Для безопасности узел оборудован дополнительными защитными кожухами.